佐丹奴国际 NEWELL RUBBERMAIL
BCBG(U.S.A)   ASHLEY(U.S.A)
广东众达律师事务所
 
当前位置首页 > 资讯中心 > 法律知多点 >
 

巧用立案案由-产生的化学效果-东莞律师

来源:未知   编辑:kingda.cn   时间:2016-01-27

案例介绍:东莞市某玩具公司(甲公司)因拖欠东莞市樟木头某塑胶公司(乙公司)100万元货款,背书了一张由丙公司开具的付款银行为东莞市某某银行分行的100万元商业汇票给乙公司。当乙公司向银行提示付款时,银行告知丙公司账户余额不足。后乙公司多次向甲公司索要货款,甲公司均以乙公司所供给的货物存在质量问题,拒绝付款。请问,您是乙公司的代理人,如何实现利益最大化。以下就由众达律师为您整理相关的法律知识,欢迎大家阅读!

分歧:在这里就涉及到我们向法院立案时,案由的选择。不同的案由,需要承担的举证责任不同,庭审的着重点也不同,所产生的结果也可能不同哦!

案由一:以买卖合同纠纷立案的,甲公司常常会以产品质量为由,拒绝支付货款,甚至提出要求乙公司赔偿因所供给产品质量问题所造成的损失的反请求。核心关键问题出来了,如何证明产品质量没有问题,这是一个漫长的,复杂的过程,涉及到产品取样、鉴定、鉴定结果是否能直接证明产品是否存在问题的疑问。所以此类案件会比较复杂,拖的时间也比较久,鉴定结果也不一定对乙公司有利,存在一定的诉讼风险。

案由二:以票据追索权纠纷立案的,根据《票据法》第七十条,乙公司可以向法院提起支付被拒付的票据金额和利息等,因票据的无因性,乙公司只需证明持有该支票的合法性,即交易的存在即可。而无论产品质量是否存在问题,甲公司都应该履行付款义务,甲公司也不能以质量问题为由提出反请求。因汇票是由丙公司开具,持票人还可以直接将所有前手及出票人等一起列为共同被告,(票据法六十一条)增加了债务的偿还性。

综上所述,此案件应以票据追索权纠纷到法院立案,可以最大化乙方利益,缩短了诉讼时间,简化了案件的审理,可以大大的减小乙方的诉讼成本-东莞律师。

0
众达二维码

广东众达律师事务所
地址:中国东莞市东纵大道138号
盈锋广场商务楼11-14楼

电话:(86 769)38870000 22337575
传真:(86 769)22467555
E-Mail:kingda@kingda.cn
网址:www.kingda.cn

中国众达

©2006-2015 广东众达律师事务所版权所有
粤ICP备:12034116号-1

更多